Kontakt und Öffnungszeiten

Anschrift

Landrat-Trimborn-Platz 1
51379 Leverkusen
Tel. 0214 - 406 4251
Fax 0214 - 406 4252
E-Mail: stadtarchiv@stadt.leverkusen.de


Öffnungszeiten

Das Stadtarchiv empfängt Besucher montags bis donnerstags von 08:30 bis 15:30 Uhr, sowie montags bis freitags nach vorheriger Vereinbarung per Telefon (0214 – 406 4251). An Sams-, Sonn- und Feiertagen ist das Stadtarchiv geschlossen. Zur Zeit gibt keine Hygiene- und Abstandsregeln und keine Maskenpflicht.

 

Archivführungen und andere Gruppenveranstaltungen finden zurzeit nur nach Absprache gemäß der aktuellen Corona-Schutzverordnung statt.


LEITUNG DES STADTARCHIVS

Dr. Julius Leonhard

Tel. 0214 - 406 4250
E-Mail: julius.leonhard@stadt.leverkusen.de


MITARBEITER DES STADTARCHIVS

Hardy Trautwein

Stv. Leitung, Nachlässe, Kommunales Schriftgut, Genealogie

Tel. 0214 - 406 4263
E-Mail: hardy.trautwein@stadt.leverkusen.de

 

Christine Stadelbacher

Empfang, Sekretariat

Tel. 0214 - 406 4251
E-Mail: christine.stadelbacher@stadt.leverkusen.de

 

Ralph Junker

Kommunales Schriftgut, Archivbibliothek, Karten & Pläne

Tel. 0214 - 406 4259
E-Mail: ralph.junker@stadt.leverkusen.de

 

Markus Edelmann

Bildsammlung, Rat & Ausschüsse, Bibliothek, Ausbildungsbeauftragter

Tel. 0214 - 406 4264
E-Mail: markus.edelmann@stadt.leverkusen.de

 

Jessica Heil

Sammlungen, Verwaltungsarchiv

Tel. 0214 - 406 4256
E-Mail: jessica.heil@stadt.leverkusen.de

 

Djulija Persy

Verwaltung, Verwaltungsarchiv, Zeitungsdokumentation

Tel. 0214 - 406 4253
E-Mail: djulija.persy@stadt.leverkusen.de

 

Gregor Nave

Verwaltung, Verwaltungsarchiv, Karten & Pläne

Tel. 0214 - 406 4255
E-Mail: gregor.nave@stadt.leverkusen.de

 

Aleksandrs Serebro

Zeitungssammlung und -dokumentation

Tel. 0214 - 406 4258
E-Mail: aleksandrs.serebro@stadt.leverkusen.de

 

Mohamed Boulahrouz

Verwaltungsarchiv

Tel. 0214 - 406 4258
E-Mail: mohamed.boulahrouz@stadt.leverkusen.de

 

Manuel de Montigny

Verwaltungsarchiv, Digitalisierung

Tel. 0214 - 406 4251

 

Zipporah Reinisch

Auszubildende "Fachangestellte für Medien und Informationsdienste - Fachrichtung Archiv"

Tel. 0214 - 406 4254
E-Mail: zipporah.reinisch@stadt.leverkusen.de


Busverbindungen

  • von Leverkusen-Mitte: 250 und 255 (Haltestelle Wupperbrücke)
  • von Leverkusen-Opladen: 202 (Haltestelle Villa Römer), 206, 250 und 255 (Haltestelle Wupperbrücke)

Anfahrt